CELULAR XIAOMI POCO C85 DS 6/128GB GREEN
$120.00
POCO C85
El Xiaomi Poco C85 combina diseño, potencia y autonomía en un solo dispositivo. Su pantalla de 6,9″ con frecuencia de actualización de hasta 120Hz ofrece una experiencia visual inmersiva y cuidada para tus ojos, mientras que su procesador MediaTek Helio G81-Ultra, 6GB de RAM y 128GB de almacenamiento garantizan un rendimiento fluido en multitarea. Su cámara doble de 50MP con AI permite capturar momentos con detalles nítidos y retratos vibrantes, mientras que la batería de 6000mAh con carga rápida de 33W y carga reversible te mantiene siempre conectado. Además, cuenta con resistencia al polvo y agua IP64, convirtiéndolo en un compañero confiable para tu día a día, listo para seguirte en todas tus aventuras.

Estética natural Inspirado en la “aurora boreal danzante en la noche”, su diseño captura la belleza cambiante de este fenómeno a través de la fluidez de la luz y las sombras. El diseño clásico segmentado combina a la perfección la elegancia tecnológica con las maravillas de la naturaleza.

Diseño elegante y refinado Diseñado para ofrecer comodidad, el cuerpo compacto del POCO C85 ofrece un agarre cómodo y un manejo sin esfuerzo, por lo que es ideal para estilos de vida activos. Además, su cubierta trasera con cuatro curvas se adapta naturalmente a la palma de la mano para un agarre sin esfuerzo.
Batería de 6000mAh
Cuenta con una batería de 6000mAh en un cuerpo elegante, asegurando potencia duradera con un rendimiento extraordinario. Incluso tras 1000 ciclos de carga completos, la batería conserva al menos el 80% de su capacidad original.

Carga rápida de 33W La carga rápida de 33W te mantiene en marcha sin preocupaciones, cargando al 50% en 31 minutos y brindándote un equilibrio perfecto entre carga rápida y autonomía.

Compatible con carga reversible Gracias a la carga reversible, puede funcionar como batería externa para cargar otros dispositivos en cualquier momento y lugar.

Motor de carga inteligente El motor de carga inteligente mejora aún más la eficiencia de carga, prolonga la vida útil de la batería y ofrece una mejor experiencia de carga en múltiples situaciones.

Pantalla inmersiva de 6.9″ La amplia pantalla de 6,9″ ofrece una experiencia visual envolvente con una claridad y un brillo asombrosos. Gracias a su frecuencia de actualización adaptativa de hasta 120Hz, disfrutarás de una experiencia fluida y envolvente, tanto si estás navegando como si estás visualizando imágenes.

Triple certificación de TÜV Rheinland Con atenuación en CC y certificaciones TÜV Rheinland para luz azul baja, sin parpadeos y amigable con el ritmo circadiano, reduce eficazmente la fatiga ocular durante la visualización prolongada.

Pantalla táctil antihumedad 2.0 Garantiza un control sensible incluso con los dedos húmedos, grasientos o enjabonados, lo que permite una interacción fluida y fiable en situaciones reales.

Potente procesador octacore Gracias a la tecnología MediaTek Helio G81-Ultra, el POCO C85 ofrece un rendimiento fluido para aplicaciones diarias, multitarea y juegos ligeros, y destaca por su eficiencia, capacidad de respuesta y bajo consumo de batería.

Xiaomi HyperOS 2 Cuenta con la tecnología Xiaomi HyperOS 2, por lo que podés disfrutar de una experiencia más fluida con la interconectividad Xiaomi entre tus teléfonos y tablets, lo que incluye la sincronización de llamadas y el portapapeles compartido.

Google Gemini Hablá con Gemini, tu asistente AI de Google, para llevar tus ideas al siguiente nivel. Obtené ayuda para escribir, intercambiar ideas, aprender y mucho más.

Circle to search Buscá cualquier imagen, video o texto en tu pantalla. Rodeá, resaltá, garabateá o tocá para señalar lo que te interesa, sin necesidad de capturas de pantalla.
Sistema de cámara doble con AI


Modo Ultra HD Se adapta a diferentes situaciones de captura para que puedas congelar momentos bonitos sin esfuerzo y capturar texturas ricas, luces y sombras realistas.

Modo retrato Sin importar la iluminación o la configuración, el POCO C85 asegura que cada retrato que hagas será vívido, vibrante y lleno de vida.

Resistencia al polvo y al agua IP64

Aumento de volumen del 200% Disfrutá de un sonido rico y envolvente que llena cada rincón.

Desbloqueo mediante huella dactilar Incluye desbloqueo mediante huella dactilar en el lateral, con un diseño minimalista que garantiza un acceso rápido y eficaz.
Más información
Pantalla
| Reproducción de color | 16.7M |
|---|---|
| Relación de contraste | 1200:1 |
| Brillo | 810 nits |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | 240Hz |
| Modos de imagen | Atenuación DC |
| Modo lectura | Sí |
| Certificaciones de pantalla | Luz azul reducida, compatibilidad con ritmos circadianos de TÜV Rheinland, tecnología sin parpadeos de TÜV Rheinland |
| Gama de colores | 83% de NTSC |
| Profundidad de color | 8 bits |
| Resolución máxima | 1600 x 720 |
| Tamaño de pantalla | 6.9” |
| Tipo de pantalla | Dot Drop |
Especificaciones
| Almacenamiento | 128GB |
|---|---|
| Gráficos | Mali G52 MC2 |
| Nº de núcleos del procesador | 8 |
| Velocidad del procesador | 2GHz |
| Núcleos del procesador | Cortex-A75 + Cortex-A55 |
| Procesador | MediaTek Helio G81-Ultra |
| Memoria expandible | hasta 1TB con MicroSD |
| Tipo de almacenamiento | eMMC 5.16 |
| Tipo de memoria RAM | LPDDR4X |
| Memoria RAM | 6GB |
| Sistema operativo | Xiaomi HyperOS 2 |
Cámara
| Modos de video | Time-lapse |
|---|---|
| Especificaciones de cámara frontal | f/2.0 |
| Cámara frontal | 8MP |
| Modos de fotografía | Cámara cinematográfica | Modo HDR | Modo nocturno | Modo retrato | Anillo de luz suave |
| Resolución de video | 1080P a 30fps, 720P a 30fps |
| Especificaciones de cámara trasera | Lente de 5 elementos, f/1.8, Lente auxiliar |
| Cámara principal | 50MP |
Características generales
| Localización | GPS | Glonass | Galileo | Beidou |
|---|---|
| Formatos de reproducción de video | ts, mp4, 3gp, mkv, webm, MPEG2, H.263, MPEG4, H.264, H.265, VP8, VP9, VC1 |
| Formatos de reproducción de audio | aac, m4a, mp4, 3gp, ts, amr, awb, mid, midi, smf, rttf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac, mkv(opus) |
| Tipo de protección | IP64 |
| Resistente al polvo | Sí |
| Resistente a salpicaduras | Sí |
| Resistente al agua | Sí |
| Radio FM | Sí |
| Sensores | Proximidad virtual | Luz ambiental | Acelerómetro | Brújula electrónica |
| Sensor de huella dactilar | Sí |
| Desbloqueo facial | Sí |
Batería y carga
| Capacidad del cargador | 33W |
|---|---|
| Carga rápida | Sí |
| Capacidad de la batería | 6000mAh |
Redes y conectividad
| Es dual SIM | Sí |
|---|---|
| Bandas 4G | LTE FDD: B1/2/3/ 4/5/7/8/ 18/19/20/ 26/28/66* (UL: 1710-1780 MHz; DL: 2110-2 180MHZ), LTE TDD: B38/40/41 |
| Bandas 3G | WCDMA:1/2/4/ 5/8/6/19 |
| Bandas 2G | GSM: 2/3 /5/8 |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Perfiles Bluetooth | AAC/SBC/LDAC |
| WiFi | 2.4 y 5.0GHz |
| Con NFC | Sí |
| Conector de auriculares | Jack 3.5mm |
| Tipo de bandeja de SIM | SIM dual + microSD |
Otras especificaciones
| Modelo | Poco C85 |
|---|---|
| Color | Green |
| Incluye | Cable USB tipo C, extractor de SIM y funda protectora |
MAECENAS IACULIS
Vestibulum curae torquent diam diam commodo parturient penatibus nunc dui adipiscing convallis bulum parturient suspendisse parturient a.Parturient in parturient scelerisque nibh lectus quam a natoque adipiscing a vestibulum hendrerit et pharetra fames nunc natoque dui.
ADIPISCING CONVALLIS BULUM
- Vestibulum penatibus nunc dui adipiscing convallis bulum parturient suspendisse.
- Abitur parturient praesent lectus quam a natoque adipiscing a vestibulum hendre.
- Diam parturient dictumst parturient scelerisque nibh lectus.
Scelerisque adipiscing bibendum sem vestibulum et in a a a purus lectus faucibus lobortis tincidunt purus lectus nisl class eros.Condimentum a et ullamcorper dictumst mus et tristique elementum nam inceptos hac parturient scelerisque vestibulum amet elit ut volutpat.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.