CELULAR XIAOMI POCO M8 5G DS 8/256GB SILVER
$197.00
POCO M8 5G
El Xiaomi Poco M8 5G ofrece una experiencia potente y fluida gracias a su pantalla Flow AMOLED de 6,77” con resolución 2392 × 1080 y tasa de actualización de hasta 120Hz, ideal para disfrutar contenido con gran nitidez. Incorpora el procesador Snapdragon 6 Gen 3 para un rendimiento ágil en el día a día y una cámara principal de 50MP para capturar fotos claras y detalladas. Además, funciona con Xiaomi HyperOS 2, brindando una interfaz moderna, rápida y optimizada

Pantalla Flow AMOLED de 6.77” Los materiales luminosos avanzados elevan el brillo máximo de la pantalla a 3200nits, asegurando una visibilidad clara y colores intensos incluso bajo la luz solar directa. Una alta frecuencia de actualización de 120Hz y una frecuencia de muestreo táctil instantánea de 2560Hz ofrecen una experiencia fluida y un juego preciso.

Experiencia de audio inmersiva Dos altavoces que ofrecen hasta un 300% de incremento de volumen, ajustados profesionalmente para brindar una experiencia de audio rica e inmersiva.

Diseño sin interrupciones El Xiaomi POCO M8 5G destaca por su pantalla de doble curvatura, que combina un estilo elegante con una sensación premium al tacto. Su diseño equilibra líneas precisas y un look moderno, potenciado por franjas distintivas que aportan un toque deportivo y dinámico, reflejando velocidad y personalidad en cada detalle.

Resistente a caídas y golpes Adopta un vidrio de alta durabilidad en la parte frontal para mejorar la resistencia a caídas, y puede soportar caídas boca abajo desde 1,7m sobre superficies de mármol, brindándote tranquilidad en el uso diario.

Resistencia al polvo y al agua Diseñado para resistir viento, lluvia y salpicaduras diarias, para que puedas continuar tu día sin preocupaciones.

Wet Touch Technology 2.0 Ofrece una experiencia de uso más cómoda gracias a su pantalla altamente sensible y precisa, que responde con gran fluidez incluso con los dedos mojados o grasientos. Además, detecta de forma inteligente agua, aceite, espuma, sudor y más, asegurando un control confiable en cualquier situación.

Snapdragon 6 Gen 3 La arquitectura de alto rendimiento con ocho núcleos gestiona fácilmente las tareas diarias, gaming y entretenimiento, ofreciendo un rendimiento fluido y duradero.

Batería de 5520mAh Incorpora una gran batería de 5520mAh de silicio-carbono, que ofrece excelente autonomía sin sacrificar un diseño delgado. Con un uso moderado, puede alcanzar hasta 1,58 días de funcionamiento, y gracias a la carga turbo de 45W, logra cargar hasta el 50% en solo 25 minutos, para que sigas conectado todo el día.

Carga inversa de 18W También funciona como un power bank que carga fácilmente tus smartphones Xiaomi, earbuds, relojes y más. Disfrutá de una mayor comodidad en cualquier momento.

Sensor principal de gran apertura Una cámara principal de 50MP que conserva detalles ricos en diferentes entornos. Con HDR, reproduce fielmente la luz y la sombra para capturar la realidad tal como la ves.

Claridad de retrato mejorada con AI Las cámaras frontal y trasera detectan automáticamente los retratos, mejorando los detalles para ofrecer una nitidez excepcional y dar vida a tus retratos.

Cámara de película retro Creá fotos retro y nostálgicas con un solo toque, capturando el encanto único de la fotografía analógica.
Dynamic Shots 2.0
Reviví segundos de momentos dinámicos con un nuevo conjunto de opciones de edición.
Edición de imágenes con AI

AI Reflection Removal Eliminá de forma inteligente los reflejos en el vidrio.

AI Erase Borrá objetos para centrarte en lo que importa.

Experiencia inteligente Chateá con Gemini, el asistente personal de IA de Google, ideal para potenciar tus ideas y resolver tareas de forma más rápida e inteligente. Accedé al instante con la superposición de Gemini sin salir de la app que estés usando, y aprovechá Gemini Live para consultar sobre lo que ves en tiempo real compartiendo tu cámara o pantalla. Además, podés generar imágenes con IA y usar aplicaciones conectadas para realizar acciones en tus apps favoritas, incluso en aplicaciones de Xiaomi.

Circle to Search Buscá al instante todo lo que ves en tu teléfono. Iniciá fácilmente una búsqueda de Google sin salir de la aplicación ni del contenido que estés mirando. Explorá cualquier imagen, video o texto en tu pantalla: trazá un círculo, resaltá, garabateá o tocá para enfocarte en lo que despierte tu curiosidad, sin necesidad de tomar capturas de pantalla.
Más información
Pantalla
| Resolución máxima | 2392 x 1080 |
|---|---|
| Relación pantalla/cuerpo | 92% |
| Profundidad de color | 12bits |
| Gama de colores | DCI-P3 |
| Relación de contraste | 8,000,000:1 |
| Brillo | 3200 nits |
| Tasa de refresco | 120Hz |
| Frecuencia de muestreo táctil | 240Hz |
| Atenuación | PWM de 3840 |
| Modo lectura | Sí |
| Certificaciones de pantalla | TÜV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution) | TÜV Rheinland Circadian Friendly | TÜV Rheinland Flicker Free |
| Tipo de resolución | Full HD+ |
| Tamaño de pantalla | 6.77” |
| Tipo de pantalla | Flow AMOLED |
Especificaciones
| Tipo de almacenamiento | UFS 2.2 |
|---|---|
| Funciones AI | |
| Gráficos | Adreno |
| Nº de núcleos del procesador | 8 |
| Velocidad del procesador | 2.4GHz |
| Procesador | Snapdragon 6 Gen 3 |
| Memoria expandible | Hasta 1TB |
| Almacenamiento | 256GB |
| Tipo de memoria RAM | LPDDR4 X |
| Memoria RAM | 8GB |
| Sistema operativo | HyperOS 2 |
Cámara
| Resolución de video de cámara frontal | 1080 p a 30 fps / 720 p a 30 fps |
|---|---|
| Especificaciones de cámara frontal | Tamaño de sensor 1/4″ | f/2.2 | Lente 4P |
| Cámara frontal | 20MP |
| Resolución de video | 4 K a 30 fps / 1080 p a 30 fps / 720 p a 30 fps |
| Cámara de profundidad | 2MP |
| Especificaciones de cámara trasera | Light Fusion 4001/2.88″ | 1,22 μm 4 in 1 Super Pixel | Lente 5P | f/1.8 |
| Cámara principal | 50MP |
Características generales
| Sensor de huella dactilar | Sí |
|---|---|
| Resistente al polvo | Sí |
| Resistente al agua | Sí |
| Localización | GPS: L1 | GLONASS: G1 | BDS: B1I+B1C | Galileo E1 |
| Sensores | Proximidad virtual | De luz ambiental | Acelerómetro | Brújula electrónica | Emisor IR | Giroscopio |
| Audio | 2 altavoces con Dolby Atmos |
| Tipo de protección | IP65 |
| Desbloqueo facial | Sí |
Batería y carga
| Función powerbank | Sí |
|---|---|
| Capacidad del cargador | 45 W |
| Carga rápida | Sí |
| Capacidad de la batería | 5520mAh |
Redes y conectividad
| Tipo de SIM | SIM 1 + Hybrid (SIM o MicroSD) |
|---|---|
| Bandas 5G | n1/ 2/ 3/ 5/ 7/ 8/ 20/ 28/ 38/ 40/ 41/ 48/ 66/ 71/ 77/ 78 |
| Bandas 4G | LTE FDD: B1/ 2/ 3/ 4/ 5/ 7/ 8/ 18/ 19/ 20/ 26/ 28/ 66/ 71 | 4G: LTE TDD: B38/ 40/ 41/ 42/ 48 |
| Bandas 3G | WCDMA: B1/ 2/ 4/ 5/ 6/ 8/ 19 |
| Bandas 2G | GSM: B2/ 3/ 5/ 8 |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| WiFi | 802.11 a / b / g / n / ac |
| WiFi Direct | Sí |
| Con NFC | Sí |
Otras especificaciones
| Modelo | Poco M8 5 G |
|---|---|
| Color | Silver |
| Incluye | Cable USB tipo C / herramienta de expulsión de SIM / funda protectora / Guía de inicio rápido / tarjeta de garantía |
MAECENAS IACULIS
Vestibulum curae torquent diam diam commodo parturient penatibus nunc dui adipiscing convallis bulum parturient suspendisse parturient a.Parturient in parturient scelerisque nibh lectus quam a natoque adipiscing a vestibulum hendrerit et pharetra fames nunc natoque dui.
ADIPISCING CONVALLIS BULUM
- Vestibulum penatibus nunc dui adipiscing convallis bulum parturient suspendisse.
- Abitur parturient praesent lectus quam a natoque adipiscing a vestibulum hendre.
- Diam parturient dictumst parturient scelerisque nibh lectus.
Scelerisque adipiscing bibendum sem vestibulum et in a a a purus lectus faucibus lobortis tincidunt purus lectus nisl class eros.Condimentum a et ullamcorper dictumst mus et tristique elementum nam inceptos hac parturient scelerisque vestibulum amet elit ut volutpat.

Valoraciones
No hay valoraciones aún.